Колеус


  • 15 августа 2013 11:55:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2681
  • 0

Колеус

Колеус (Coleus) относится к семейству яснотковых или губоцветных. Согласно новой классификации его теперь следует называть Соленостемон (Solenostemon). В природе колеусы растут в тропических лесах Африки и Азии. Народное его название – «крапивка», потому что его зубчатые листья по форме напоминают листья крапивы. Высота - от 30 до 50 см, стебли мясистые, ветвящиеся.


Популярность колеуса как комнатного растения обусловлена красотой его листьев и неприхотливостью в уходе. Выращивать колеус можно доверить даже начинающему цветоводу.

Эго эффектные листья поражают сочетанием разнообразных расцветок и оттенков: зелёного, белого, розовато-кремового, малинового, бордового, желто-коричневого, фиолетового. Рисунок листьев самый разнообразный. Очень часто это кайма контрастного оттенка, мраморный рисунок, крапинки, пятна, разводы, полоски с переливами. У крупнолистных сортов колеуса листовые пластинки достигают 15 см, у большинства комнатных гибридов значительно меньше.

Соцветия почти у всех видов совершенно невзрачные: небольшие метелки мелких голубых или лиловых цветков. При хорошем уходе колеусы не цветут, наращивая листовую массу. Недостаток воды или питательных веществ (особенно азота) побуждает растение выбрасывать цветоносы. Их обычно удаляют сразу после появления, чтобы растение не истощалось, и у него не мельчали листья, которые и представляют основную декоративную ценность этого комнатного растения. Прищипывание верхушки способствует усилению ветвистости.

Выращивание колеусов не представляет никакой сложности. Это совершенно не капризное растение. Его можно использовать для озеленения балконов. Колеусы не содержат раздражающих веществ, поэтому подходят для детской комнаты.

Большое разнообразие расцветок листьев и размеров куста позволяет создавать красивые композиции из одних только колеусов. Уход за такой композицией простой – все растения одного рода и не требуют разных условий содержания.

Колеусы подходят для наружного озеленения, их можно увидеть на клумбах и высаженными в декоративных вазах вместе с другими растениями.

Колеус, также как и герань или бальзамин многие считают «бабушкиным цветком», давно вышедшим из «цветочной моды» растением. Это совсем не так. Селекционеры постоянно поставляют на цветочные рынки новые оригинальные гибриды.

Новинка сезона – колеус "Подводный мир" (Coleus "Under the Sea"). Это новая линия, разработанная студентами канадских колледжей. Из 10 вариаций многие больше похожи на морские существа, чем на листву растений. "Морская рыбья кость", например, имеет красные и зеленовато-желтые рассеченные листья, которые делают колеус похожим на рыбий скелет. «Рак-отшельник» имеет узкие листья лососево-розового цвета с зеленью. А "Морской краб" отличается большими красными листьями в форме сердца с каймой зеленовато-желтого цвета. Удивительная форма листовых пластинок новых гибридов колеуса в сочетании с необычными узорами и сочетаниями оттенков сделала эти колеусы лидерами по популярности нового сезона.

Уход за колеусом

Выращивание колеусов в домашних условиях сложности не представляет. Это растение можно смело рекомендовать начинающим любителям комнатных растений.

Освещение. Колеус предпочитает хорошее освещение, только в таких условиях сохраняется яркая окраска листьев. При недостаточном количестве света стебли вытягиваются, а окраска листьев бледнеет. Летом на южных окнах следует все же немного притенять колеус, чтобы избежать ожогов на листьях.

Температура. Растение довольно теплолюбивое. Летом для колеуса оптимальная температура 18-25°С, можно содержать и при более высокой температуре, но тогда необходимо обеспечить соответствующую влажность. Зимой, из-за того, что световой день короткий, колеусу лучше обеспечить прохладное содержание, тогда он не так вытягивается, но не ниже 15 градусов, иначе растение может сбросить листья.

Влажность воздуха. Колеус тропическое растение, любит влажный воздух. В условиях квартиры приспосабливается к более сухому воздуху, но желательно регулярно опрыскивать листья мягкой или отстоянной водой комнатной температуры. В прохладном помещении не опрыскивают.

Выращивая колеус на балконе, можно заметить, что лучше всего он выглядит, когда лето теплое и дождливое. Листья растут более крупные и цвета насыщеннее.

Полив. Колеус влаголюбивое растение. Весной и летом, в период активного роста, его поливают регулярно и обильно, но в поддоне вода не должна застаиваться. Зимой колеус практически не растет, поэтому поливают изредка, но почва не должна пересыхать. О недостаточном поливе растение сигнализирует повисшими листьями. Если уход за колеусом небрежный и поливы нерегулярные, то растение теряет листья. Воду для полива лучше использовать тепловатую.

Удобрение. Весной и летом колеус подкармливают 1 раз в неделю. Удобрения должны содержать больше азота. Зимой не удобряют совсем.

Почва. Почва должна быть рыхлая, содержащая много азота. Подходит земляная смесь из дерновой, листовой земли, торфа и песка в равных частях.

Пересадка. Пересаживают колеусы весной, причем подрезают и стебли, и корни. Высаживают поглубже, потому что на стеблях могут отрастать новые корни. Гораздо чаще колеусы не пересаживают, а обновляют, высаживая весной в горшок черенки. Растения развиваются быстро, и скоро в горшке будет довольно большой куст. Горшки обычно берут широкие, делают хороший дренаж.

Размножение. Размножают колеусы в домашних условиях черенками и семенами. Молодые побеги весной отрезают и укореняют их в воде или песке. Через неделю у черенков появляются корни, которые очень быстро растут. Молодые побеги обязательно прищипывать, тогда вырастает много боковых побегов и кустик получается пышным.


Колеусы размножают и семенами. Именно так можно получить красивую смесь разнообразных сортов для озеленения балкона. Семена колеуса высевают в феврале-марте. Всхожесть семян обычно высокая. Посевы накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и держат в теплом и светлом месте при температуре не ниже 20 градусов. Подросшие сеянцы рассаживают в стаканчики и через 2 недели прищипывают.

Всходы смеси разных сортов бывают очень интересными: очень скоро становится видно, что цвета и узоры листочков разные, можно сразу компоновать по расцветкам или оставить так, как есть, получив яркий пестрый коврик.

Болезни и вредители. Колеусы на балконах часто поражаются тлей. Опасен и паутинный клещик. Листья при этом теряют декоративность и опадают. Для лечения нужно обработать колеус инсектицидом.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.