Кротон (кодиеум)


  • 15 августа 2013 11:15:22
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1912
  • 0

Кротон (кодиеум)

Кодиеум (Codiaeum) (другое название Кротон (Croton)) давно известен любителям комнатных растений, но в наших домах он пока довольно редкий гость. Это красивое декоративно-лиственное растение довольно капризное, плохо переносит сухой воздух обычных квартир, наверное поэтому не получило широкого распространения в комнатной культуре. Но в тепличных хозяйствах его успешно выращивают, и приобрести кодиеум в цветочных магазинах не составляет проблемы.


Кодиеум относится к семейству Молочайных. Его высота в природе достигает 2 – 3 метров. Родина кротона - острова Тихого океана, Малайский архипелаг с постоянно теплым и влажным тропическим климатом.

Любители комнатных растей чаще всего выращивают кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum var. pictum). Сортов очень много. В зависимости от сорта блестящие кожистые листья кодиеума (кротона) могут иметь желтые, оранжевые или красными пятна, молодые листья часто отличаются по цвету от взрослых. Прожилки обязательно контрастно выделяются от основного фона. Форма листьев тоже разная – узкие и широкие, с волнистыми краями, с выемками и перетяжками. Располагаются они на коротких черешках по высоте всего ствола.

В домашних условиях кодиеум развивается медленно достигая высоты не больше 1 метра, цветёт очень редко. В условиях естественного обитания появляются невзрачные кисти из небольших белых цветков.

Уход за кодиеумом (кротоном)

Освещение. Место для кодиеума выбирайте на солнечной стороне, он любит яркий свет, иначе листья потеряют свою чудесную расткаску. Но от прямых солнечных лучей нужно притенять.

Температура. Летом 20 – 25, зимой нормально себя чувствует при температуре 16-18 градусов. Кодиеум не переносит сквозняков, существенных колебаний температуры, поэтому его нельзя выносить на открытый балкон. При низкой температуре листья скручиваются, становятся коричневыми.

Влажность воздуха. Обязательно должна быть высокая влажность воздуха - до 80 %. Летом обязательно опрыскивать. Поддерживать такой высокий уровень влажности непросто. Можно горшок с растениями поместить на мелкий поддон с мокрой галькой. Можно решить проблему, поместив кротон в зеленый уголок рядом с аквариумом и другими тропическими, влаголюбивыми растениями. Можно использовать другие способы повысить влажность растений.


Полив. С весны до осени в период активной вегетации почва в горшке должна быть влажной, но переливания надо избегать, чтобы не загнили корни. Воду лучше отстаивать. При понижении температуры полив сокращают. При пересушке земляного кома кодиеум может сбросить листья.

Пересадка. Пересаживать нужно очень осторожно, стараясь не повредить корни. Лучше переваливать в горшки большего размера. На дне горшка поместите дренаж из керамзита или гальки, чтобы излишки воды протекали свободно.

Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые - через год или реже, по мере необходимости. После пересадки растения обязательно обильно поливают.

Почва. Наиболее благоприятная земельная смесь для кодиеумов состоит из торфяной, дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (1:1:1:1:1) , подходит также любая универсальная почва для декоративно-лиственных растений.

Подкормка. Подкормка каждые две недели летом комплексным минеральным удобрением. Зимой растения не подкармливают.

Обрезка и формирование кроны. Ранней весной кодиемумы нужно подрезать, удаляя лишние побеги. Если растение тянется вверх, не образуя боковых побегов, прищипывают верхушку. При обрезке кротоны выделяют млечный сок, обладающий раздражающими свойствами, поэтому обращаться с растением нужно осторожно, обязательно тщательно вымыть руки. Обрезки используют в качестве черенков.


Размножение. Размножают кодиеумы семенами и черенками. Семенами размножать в домашних условиях не получится – кодиеумы не хотят цвести в квартире. Но растения можно размножать черенками. Важно то, что для укоренения нужна температура не менее 24 градусов. Чтобы не заботиться о поддержании нужной температуры, черенкуют в конце весны.

Как у всех молочайных, на местах срезов появляется млечный сок, который должен подсохнуть и закупорить срез. Желательно обработать черенок стимулятором корнеобразования.Для черенкования можно использовать и верхушку побегов, и полуодревесневшие куски стебля. Для посадки черенков лучше брать смесь песка и торфяной земли. Часто в один контейнер укореняют несколько черенков чтобы получить потом пышный куст с листьями разного цвета. Укореняется довольно медленно, не меньше месяца, обычно полтора.

Можно размножить и листовым черенком. Но лист нужно аккуратно срезать вместе с небольшим участком коры, чтобы не повредить пазушную почку. Листовой черенок укореняют в воде или влажном песке.

Вредители и болезни. Поражается красным паутинным клещиком при сухом воздухе и щитовкой. Удалить щитовку можно мягкой трапочкой с хозяйственным мылом вручную. При значительном поражении – специальными средствами.

Опасность. У некоторых людей попадание млечного сока может вызвать аллергическое раздражение, будете осторожны, пересаживайте растение в перчатках и разместите его в недоступном для детей месте.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.