Кордилина


  • 15 августа 2013 12:15:20
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2610
  • 0

Кордилина

Род Кордилина (Cordyline) насчитывает около 20 видов растений. Относится этот род, по современной таксономике, к семейству драценовых, хотя во многих источниках указывается, как относящийся к роду агавовых. В природе кордилины распространены в тропических и субтропических областях Азии, Австралии, Африки, встречаются и в Бразилии.

Среди них есть деревья, кустарники и полукустарники. Корневища у них толстые, мясистые. Листья линейные, ланцетные, мечевидные, образуют плотную и густую крону. Листья обычно зеленые, но есть с красными, розовыми или кремовыми полосами или пятнами. Соцветие - метелка. Цветки белые, лиловатые, красные.

Взрослую кордилину часто путают с драценой, меленькую - с рео. В отличие от драцены, кордилины дают корневые отпрыски, а также при пересадке растения можно заметить, что корни в разрезе у кордилин белые, а у драцен – оранжево-желтые. Еще их можно отличить по жилкам на листьях: у драцены жилкование листа параллельное, а у кордилины - есть центральная жилка, от нее отходят другие.

Кордилины в домашних условиях растут медленно, живут долго. Выращивают их в холодных и теплых помещениях, в основном это зависит от вида. Формируют растения обычно в виде небольшого деревца с тонким стволом, вырастают они высотой до 1,5 м. Нижние листья постепенно отмирают, ствол оголяется и взрослая кордилина становится похожей на небольшую пальму. Некоторые виды, например, кордилина южная, в природе высокие деревья, поэтому в доме их содержат только в «детстве», взрослое растение может расти лишь в прохладном зимнем саду или большой оранжерее.
Виды кордилины:

Кордилина южная Cordyline australis) встречается в Новой Зеландии. В природных условиях это деревья до 12 м высотой, с утолщенным у основания стволом. Листья зеленые, сидячие, мечевидные, около метра длиной, кожистые, с толстой светло-зеленой средней жилкой. Цветки белые, ароматные. Имеется много садовых форм. Это популярное растение для зимних садов, в субтропических районах выращивают в открытом грунте. Вид нетребовательный в содержании, хорошо растет в условиях закрытых помещений, летом так же хорошо растет на открытом воздухе. Зимой лучше держать в прохладных помещениях.

Кордилина Бенкса(Cordyline banksii) - растет в прибрежных и горных лесах Новой Зеландии. Ствол тонкий, прямой, листья зеленые длинные (60—150 см), заостренные, черешок около 15-20 см длиной. Выращивают обычно в прохладных помещениях, но условия содержания могут быть разными - растение хорошо приспосабливается.

Кордилина неразделенная (Cordylineindivisa) родом из Новой Зеландии, в природе это большие деревья 10—12 м высотой. Листья ремневидные, длинные, 70—150 см в длину, матово-зеленые, с резко выделяющейся красной средней жилкой. Растение неприхотливое, в домашних условиях содержат в прохладных помещениях (в районах с мягкими зимами выращивают в открытом грунте).

Кордилина красная (Cordyline rubra) отличается темно-красным цветом кожистых листьев длиной 30—50 см, расширяющимися посередине до 4-5 см. Культивируется в прохладных помещениях, летом рекомендуют выставлять на открытый воздух.

Кордилина прямая (Cordyline stricta) растет в субтропических районах Восточной Австралии. Листья зеленые, узкие, удлиненно-ланцетные, заостренные, 30-60 см длиной, по краям зубчатые. Предпочитает прохладные помещения, летом растение можно выставлять на открытый воздух, зимой лучше содержать в прохладных помещениях.

Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis ) или Кордилина кустарниковая (Cordyline fruticosa) – невысокое тонкое деревце, с листьями 30—50 см длиной на черешке. Молодые растения в комнатных условиях долго не теряют нижних листьев и остаются небольших размеров. Есть сорта с полосатыми листьями с малиновой каймой по краю, с красно-коричневыми листьями, а также со светло-зелеными полосками. Этот вид – теплолюбивый, нуждается в повышенной влажности.
Советы по уходу за кордилиной

Уход за кордилинами в домашних условиях не сложный, но зависит от вида. В природе эти растений встречаются в разных климатических зонах, и это определяет температурный режим содержания.

Освещение. В природе кордилины чаще всего растут в южных лесах, поэтому им необходим яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение притеняют. Зимой лучше всего южное окно, летом – восточное или западное.

Температура. Летом температура содержания для кордилин в пределах 20-25°C. С осени для субтропических видов кордилин температуру плавно понижают, зимой их содержат в прохладных условиях (от 5 до 10°C). Теплолюбивые виды (Cordylineterminalis) содержат в холодное время года при температуре не ниже 18°C. Кордилины плохо переносят резкие перепады температур, поэтому их следует оберегать от сквозняков.

Влажность воздуха. Тропические кордилины более требовательны к влажности воздуха, чем субтропические. Их надо регулярно опрыскивать в летний период мягкой отстоянной водой. Субтропические виды легко переносят обычную влажность в квартире.

Полив. Поливают кордилины регулярно мягкой отстоянной водой. Весной и летом обильно, зимой - умеренно (чем холоднее – тем меньше поливают). Важно не допускать ни пересушки, ни переувлажнения земляного кома.

Удобрение. Подкармливают растения весной и летом 1 раз в неделю комплексным удобрением для лиственных растений. Зимой подкармливают не чаще 1 раза в месяц. В прохладном помещении можно вообще не удобрять – растение в это время почти не растет.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые - один раз в 2-3 года. В горшок добавляют кусочки древесного угля и кирпичную крошку.

Почва. Почва подходит питательная, слабокислая (pH около 6), рекомендуют смесь из 3 частей садовой земли, 1 части торфа и 1 части песка или 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части торфяной и 1 части песка.

Размножение. Размножают кордилину семенами, черенкованием, а также делением корневища.

Семенным способом в домашних условиях не размножают, различные сортовые формы размножать нужно только вегетативно, семенами не передаются сортовые признаки.

Проще всего размножать с помощью отпрысков путем деления корневища. Обычно эту процедуру делают весной. Участки корневища помещают в легкий субстрат, после образования корней их высаживают в обычную землесмесь.

Для черенкования используют полуодревесневшие побеги, которые делят на части с одним-четырьмя узлами. Для размножения пригодны как верхушечные, так и полученные из средней части стебля черенки. Их укореняют в тепле, температура должна быть 25-30°C. Обычно в течение месяца на черенках образуются корни и растение готово к высадке на постоянное место.
Вредители: Повреждается щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещом.

Возможные проблемы при выращивании:

При избытке солнечного света на листьях могут появиться светлые сухие пятна.
При слишком сухом воздухе в помещении кончики или края листьев становятся коричневыми.
Из-за недостатка влаги на листьях кордилин могут появиться коричневые пятна.
От избытка влаги снизу могут загнивать стебли (такое растение надо срезать и укоренить здоровую верхушку с листьями).
Опадает слишком много нижних листьев, растение оголяется – слишком мало света.
При слишком низкой температуре листья становятся мягкими и скручиваются.
Пожелтение листьев возникает при сухости воздуха или недостатке питательных веществ в почве.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.