Иксора


  • 15 августа 2013 13:51:17
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2469
  • 0

Иксора

Иксора (Ixora) - вечнозеленый кустарник родом из тропических лесов Азии, где это растение называют «огнем лесов». Существует около 400 видов этого рода. Как и гардения, относится к ботаническому семейству мареновых.

Иксора широко используется в традиционной медицине Индии. Листья ее обладают антисептическими свойствами, а корни могут быть использованы для лечения диареи и лихорадки.

Иксора может достигать в горшках метровой высоты. Листья блестящие, кожистые. На концах побегов появляются цветки, собранные в эффектные зонтиковидные или шаровидные соцветия различной окраски - красной, розовой, желтой, белой, персиковой, оранжевой. Все побеги на кончиках прямо усыпаны соцветиями. При благоприятных условиях цветет с весны до осени.

В комнатном цветоводстве культивируются два вида - иксора яванская и иксора ярко-красная.

Уход за иксорой в домашних условиях.

Освещение. Иксора светолюбивое растение. Свет яркий, но рассеянный, осенью и зимой лучше на южном окне, летом подходит восточное или западное.

Температура. Растение теплолюбивое, температура летом 18 - 20, зимой 15 – 18 градусов.
Влажность воздуха. Влажность должна быть повышенная, летом регулярное опрыскивание.

Полив. Для полива используют мягкую тепловатую воду. Зимой полив умеренный. Летом поливать обильно водой комнатной температуры сразу после того как произойдёт подсыхания верхнего слоя грунта. Субстрат должен быть всегда чуть влажным.

Пересадка. По необходимости весной. У искоры небольшая по размеру корневая система, поэтому ее лучше выращивать в маленьком горшке.

Почва. Растение должно быть посажено в кислой почве, потому что в щелочной почве листья становятся желтыми и растение плохо развивается. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф и песок.


Подкормка. Весна-лето - 1 раз в 2 недели комплексным удобрениям для цветущих растений, зима-осень - без подкормки

Подрезание. Обрезают после цветения на половину побегов. Весной не обрезают, так как соцветия появляются только на концах новых отросших побегов.

Размножение. Размножение иксоры происходит черенками или же семенами.

Семена высаживают в плошки, присыпают тонким слоем земли, опрыскивают сверху и держат в тёплом месте под плёнкой. Всходы появляются в течении двух трёх недель

Черенки берут весной до появления бутонов. Высаживают в легкий грунт с песком под пленку. Укореняются черенки примерно 2 месяца в теплом месте (с температурой 25-30°С).

Вредители. Основными вредителями являются щитовки, трипсы, нематоды и паутинный клещик. Частый полив слишком холодной и жесткой водой приводит к заболеванию растения хлорозом.


Возможные проблемы.

Листья бледные, растение плохо растет, не цветет – мало света или недостаток питательных веществ.
На листьях пожелтение в виде разводов – нужно подкислить почву.
Желтеют и опадают листья – слишком сухо или полив холодной водой.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.