Каладиум


  • 15 августа 2013 13:59:16
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4426
  • 0

Каладиум

Каладиум (Caladium) принадлежит к семейству Ароидные (Araceae). Эго родина – Бразилия, где он растет вдоль берегов реки Амазонки.

В естественных условиях влажных тропических лесов каладиумы достигают 5 метровой высоты. Это крупное травянистое клубневое растение с большими стреловидными листьями, из-за которых его иногда называют «слоновьи уши». На родине используют в сельском хозяйстве для получения крахмала из клубней.

Ценность калладиума как декоративного растения в его необычайно красивых листьях. Неповторимые узоры состоят из пятен, разноцветных прожилок, переходов одного цвета в другой, многоцветной каймы. Цветовые сочетания на листьях каладиума чаще всего белого, серебристого, розового, малинового, пурпурного и всех оттенков зеленого. Форма листа может быть стреловидной, заостренной, в форме сердца или треугольной.

Цветы у каладиума, как и у других ароидных, невзрачны, собраны в соцветия-початки, окруженные зеленовато-белым покрывалом.

Современные комнатные каладиумы – это гибриды, полученные от скрещивания нескольких видов. У каждого гибрида свой узор, свое сочетание цветов в раскраске листьев.

Каладиум не пользуется особенной популярностью у любителей комнатного цветоводства из-за длительного периода покоя. Каладиум – клубневое растение, у него существует два четко выраженных периода – активного роста и глубокого покоя. С начала осени растение сбрасывает свои расписные листья и замирает до конца февраля.

Но длительный период покоя нельзя считать недостатком, наоборот, в определенных условиях это огромное достоинство.

Каладиум просто находка для обитателей небольших квартир с застекленными балконами, лоджиями, просторными верандами. Зимой крупные растения негде разместить в доме. А с наступлением весеннего тепла площадь такого жилища существенно расширяется. Каладиумы, перезимовавшие где-нибудь в кладовке вместе с клубневыми бегониями, тронутся в рост и вскоре заполнят пространство своими шикарными листьями.

Сок всех частей растения ядовит и может вызывать аллергию. Не рекомендуется размещать в помещениях, где находятся маленькие дети.

Советы по уходу за каладиумом

Как все растения тропических лесов, каладиумы любят тепло и влагу, не любят холодных сквозняков и прямых солнечных лучей.

Освещение. Каладиумы хорошо растут на восточных и западных окнах. Нуждаются в ярком, рассеянном свете. При недостатке света теряется яркость раскраски листьев.

Температура. Теплолюбивое растение. Оптимальная температура для роста 20-25 градусов. Во время периода покоя темпиратура должна быть не ниже 20 С. Сквозняки, резкие колебания температуры днем и ночью недопустимы.

Влажность воздуха. Предпочитает высокую влажность воздуха. Необходимо регулярно очищать листья от пыли.

Полив. Каладиум относится к болотным растениям, и требует частого равномерного полива. Почва должна быть грубоволокнистой и воздухопроницаемой, чтобы стекала лишняя вода. При закисании растение потеряет корни и листья.

В начале осени, когда растение готовится к покою, поливают все меньше и меньше, потом перестают поливать совсем. Когда листья отомрут, растение извлекают из горшка очищают от земли и старых корней и помещают на хранение. Можно хранить и в горшке.

Внимание! Каладиумы часто погибают из-за неправильного пробуждения после периода покоя. Когда растет почка, но нет еще больших листьев полив должен быть весьма умеренный. Корешков для впитывания воды у клубня почти нет, листья не испаряют влагу, следовательно в мокрой почве сгниет сам клубень.

Удобрение В период активного роста каладиум подкармливают жидким минеральным удобрением 2-3 раза в месяц.

Пересадка. Когда в конце зимы у растения набухает почка роста, его пересаживают в новый горшок. В нижней части клубни обычно гладкие, там нет ростков. Если посадить клубень "вверх ногами" это приведет к задержке появления листьев, но не повредит растениям.

Обязательно должен быть хороший дренаж в горшке. Если поладить клубень глубоко, растение образует крупные клубни и листья, а при мелкой посадке появятся дополнительные побеги, но листья будут поменьше.

Почва. Почва для должна быть легкой и рыхлой, хорошо пропускать воду. Смесь составляют из листовой земли, верхового торфа или кокосового волокна, перлита (2:1:0,5)

Период покоя.Глубокий период покоя для калладиума обязателен. В начале осени полив начинают постепенно сокращать, а затем и вовсе прекращают. Отсохшие листья удаляют. Зимой клубни каладиума можно хранить в той же почве в горшке, но не поливать. В феврале их вынимают из емкости, очищают от старых корней, высаживают в свежий субстрат, поливают мало, потом полив увеличивают с появлением листьев. Можно хранить клубни в кокосовом волокне или сухом торфе.

Размножение

Размножать каладиумы можно мелкими дочерними клубнями.

Можно делить клубень, но при этом есть риск его загнивания. Клубень разрезают, присыпают древесным углем, подсушивают и потом только высаживают.

Иногда советуют в феврале удалить основную точку роста у большого клубня. Через пару недель должны появиться новые почки и так клубень посадить. К осени клубень сам разделится на несколько частей.

При неглубокой посадке могут появиться детки, но это не всегда происходит.

Болезни и вредители

Вредителями обычно не поражается, но часто бывают разные гнили. Гниют и клубни в период покоя и стебли. Регулярно осматривайте растение, чтобы вовремя заметить гниль.

При загнивании клубня гниль вырезают до здоровой ткани, клубень замачивают в растворе Метронидазола (Трихопол). Потом присыпают древесным углем, высаживают в мох сфагнум до появления корней. Потом присыпают землей.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.