Иглица (Рускус)


  • 15 августа 2013 13:05:09
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 5858
  • 0

Иглица (рускус)

Иглица или рускус (Ruscus) относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae). В некоторых источниках выделяется в собственное семейство Иглицевые (Ruscaceae) или включается в семейство Лилейные.

Иглица - эффектное многолетнее комнатное растение. Она неприхотлива, может расти в тени. Ее можно выращивать как небольшой куст или оформить как изящное рождественское деревце, которое станет изюминкой вашего интерьера. А плодоносящая иглица еще и покрывается ярко-красными ягодами. Рускус довольно неприхотливое растение, что позволяет без особых забот добавить смелый акцент в дизайн дома или офиса. Его темно-зеленые стебли жесткие, сохраняют привлекательность в течение многих месяцев, их часто используют как материал для цветочных композиций.

В природе иглица встречается в основном в дубовых и сосновых лесах Западной Европы, растет на Кавказе, в Крыму, можно увидеть и на юге России.

В высоту растение достигает 70 см. Колючие копьевидные листья иглицы являются плоскими видоизмененными побегами. Ботаники называют их филлокладиями (кладодиями). Сами листья – мелкие, чешуйчатые.

Цветки рускуса появляются весной, они невзрачные, декоративной ценности не представляют, но после опыления созревают красно-оранжевые или алые ягоды. Они долго держатся на побегах, поэтому часто на одном растении есть и цветки, и плоды. Такая иглица кажется непрерывно цветущей и плодоносящей. Для плодоношения нужны экземпляры женского и мужского типа. Однако нередко плодоносит даже единственное растение.

Виды иглицы (рускуса)

Иглица понтийская (Ruscus aculeatus) - растение высотой 60 см, может достигать и метра. Стебли прямостоячие, филлокладии сизовато-зелёные, кожистые, ланцентные, оттянуты в длинное колючее остриё, хорошо выделяется средняя жилка. Ягоды крупные, красные созревают в ноябре-декабре.

Иглица подъязычная (Ruscus hypoglossum) – низкорослое растение (в высоту - 30-40 см), растет на Южном побережье Крыма, занесена в Красную книгу. Этот вид более распространен в Европе, где она растет в сырых тенистых лесах, среди камней и на влажных скалах. Ее удлиненные кожистые филлокладии имеют закругленную верхушку.

Иглица подлистная (Ruscus hypophyllum) распространена в Средиземноморье и Закавказье. Растет под пологом леса, поэтому достаточно теневыносливое растение, Вырастает до полуметра высотой. Филлокладии продолговато-ланцетные, суживающиеся к основанию, глянцевитые.

Иглица гирканская (Ruscus hyrcanus) стречается на Кавказе и в Северном Иране. Относится к реликтовым растениям, растет в основном в лесах образуя сплошной покров. Высота 25-40 сантиметров, растет в горных лесах.

Иглица Колхидская (Ruscus colchicus) имеет неветвящиеся стебли и крупные филлокладии. Цветки распускаются постепенно в течение осени и зимы, весной созревают плоды. Этот вид считается лекарственным.
Уход за рускусом (иглицей) в домашних условиях

Ухаживать за комнатной иглицей не сложно, это неприхотливое растение. Важно помнить, что период роста и интенсивного развития у нее весной. Молодые побеги появляются уже целиком сформировавшимися, от полива и удобрения зависит лишь их величина. Желательно их не повреждать - новые будут только следующей весной.

Освещение. Все иглицы хорошо растут при рассеянном свете. Хорошо переносят и тень. Зимой лучше всего подходит южное окно, но летом лучше переставить на восточное или западное окно - под прямыми солнечными лучами молодые филлокладии могут засохнуть.

Температура. Иглица хорошо растет при обычной комнатной температуре, в теплое время года желательно перенести на открытый воздух. Зимой прекрасно выдерживает постоянную температуру 13-15 градусов, что делает это красивое растение пригодным для украшения прохладных фойе, хорошо освещенных холлов. Некоторые виды морозостойкие, их можно использовать для наружного озеленения дома.

Влажность воздуха. Существенного значения не имеет. Во время активного роста рекомендуется время от времени опрыскивать растение. Кроме того, моют и опрыскивают, чтобы очистить от пыли.

Полив. Во время периода вегетации, когда растут молодые побеги, рускус поливают регулярно, но когда филлокладии на побегах полностью сформируются недостаток полива растение легко переносит.

Удобрение. В период интенсивного роста подкармливают раз в 3-4 недели раствором полного комплексного удобрения. Зимой у иглицы наступает период покоя, растение не удобряют.

Пересадка. Пересаживают по мере необходимости весной. Горшок выбирают в зависимости от того, какую форму растения желательно получить. Если посадить растение в широкий горшок, то ползучие корневища быстро дадут начало новым побегам, получится пышный куст. Если кустистость не нужна, выбирайте узкую ёмкость.

Почва. Иглица не требовательна к плодородности почвы, в природе она часто растет на горных склонах. Но нужно помнить, что почва не должна быть слишком плотной и в ней не должна застаиваться вода. Можно приготовить смесь из 1 части дерновой земли, 3 частей листовой и 1 части песка. При пересадке обрезаются старые засохшие подземные побеги.

Размножение. Иглицу размножают семенами или делением кустов. Проще всего весной при пересадке разделить корневища старых, сильно разросшихся растений. Каждая из частей корневища должна иметь побеги и корни. Пересаживают только до начала периода роста.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.