Цимбидиум уход


Орхидея Цимбидиум растет не за счет ствола, которого у него просто нет, а за счет образования новых розеток листьев из которых со временем появляется цветонос. Цвести Цимбидиум может несколько месяцев. Расцветка самих цветов может быть абсолютно разного цвета! От белой, лимонной, розовой до темно-коричневого и тигрового цвета.
Что касается ухода за этим раскошным растением. Для того, что бы Цимбидиум радовал Вас своим невероятно красивым цветением, нужно обеспечить ему приемлемые условия и уход. Во первых он любит свет, он ему просто необходим, притом что в зимний период даже больше нежели в летний. Но не прямые солнечные лучи, а именно рассеянный свет. Иначе на солнце он долго не протянет.
Полив! В период активного роста цветок нуждается в обильном поливе, тут главное не переборщить. Всего должно быть в меру! Это главное. Когда наступает период покоя полив можно умерить либо заменить опрыскиванием и увлажнением воздуха. Вода должна быть качественной, хорошо отстоянной, в другом случает лучше не опрыскивать его листочки. Так же его можно поливать системой погружения вазона в любую емкость на минут 20-30 как любой из видов орхидей.  Можно и даже нужно  протирать листочки цимбидиума от пыли.
Температурный режим
Цимбидиум  предпочитает прохладные условия содержания. Так же желательно, что бы присутствовали перепады температурного режима между днем и ночью в пределах 3-7 градусов, например днем он стоит дома, а на ночь можно вынести на балкон в весенний период. Все зависит от сезона года. Благодаря таким условиям растение будет чаще цвести. И радовать вас
Что касается почвы, лучше всего приобрести готовый грунт в магазинах и обязательно уточняйте для какого растения вы его приобретаете. В обычной земле корни цветка начнут гнить, им будет недостаточно кислорода и других веществ., которых просто нет в обычной земле. Таким образом вы погубите цветок.
Цимбидиум цветок, который любит качественную подкормку. Подкармливать его нужно не реже чем 1-2 раза за год, тем более если он у вас часто цветет.  Удобрение можно купить в цветочном магазине, которые подойдут для цимбидиума или же универсальное удобрение, но разводить его в концентрации меньше рекомендуемой дозы в два раза. Зимой лучше не проводить подкормку цимбидума, так же как и в период болезни растения.  Если ваше растение заболело, вы видите что оно увядает, желтеют или чернеют листья, обратите на это внимание. Мы позже обязательно напишем статью об этом.
Орхидея символизирует в доме :
Любов, красоту, богатство, изысканность, задумчивость, очарование.
Желаем Вам невероятно красивых и вечноцветущих орхидей!