Дендробиум Орхидея


  • 07 августа 2013 11:12:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 6672
  • 0

Дендробиум Орхидея

Орхидея дендробиум (Dendrobium) в природних условиях встречается в разных климатических зонах. В жизненном цикле некоторых видов дендробиума может быть ярко выраженный период засухи, у других его практически не наблюдается.


Выбирая в магазине орхидею, на ценнике которой указано "дендробиум", покупатель всегда получает гибридную орхидею. Природные виды можно увидеть только в ботанических садах или питомниках, где их используют для выведения новых сортов. В составе купленного гибрида есть какой-то процент дендробиума, вероянтнее всего орхидеи Dendrobium nobile, но так же может быть и процент фаленопсиса, цимбидиума или любой другой орхидеи.

В зависимости от "родителей" приобретенный гибрид может иметь и разные требования к температуре, влажности, периоду покоя, но, в общем, выращивать орхидею дендробиум в домашних условиях не сложно.
Советы по уходу за орхидеей дендробиум

Освещенность и местоположение. Свет играет самую важную роль в развитии орхидеи. Именно от уровня освещенности зависит рост корней, развитие листьев или появление цветоносов. При недостатке света в зимние месяцы рестение практически не растет, даже при достаточно высоком уровне температуры в квартире. Обычно зимой новые ростки не появляются, но новые бульбы развиваются.

Весной, во время роста, содержать орхидею лучше всего в солнечном и теплом месте. В таких условиях она быстро нарастит зелёную массу и раньше зацветет. Разнообразие гибридов не позволяет точно определить, какое именно окно предпочтительнее для той или иной орхидеи, - это можно узнать только опытным путем. Но можно сказать, что южные, юго-восточные и юго-западные окна подойдут любым представителям семейства орхидей. Еще известно, что орхидеи белыми цветками менее светолюбивы, чем те, у которых цветки яркого насыщенного цвета.

Летом дендробиумы полезно выставить на открытый воздух. Место подбирают защищённое от сильных ветров, дождей и прямых солнечных лучей.

Температура. Дендробиумы в домашних условиях способны переносить содержание в довольно широком диапазоне температур. Некоторые гибриды могут выдерживать понижение до 0 градусов. Но наиболее благоприятный для развития и цветения температурный режим не выше 32 градусов летом, зимой - примерно 10-20 градусов. Такой большой разброс температур обусловлен тем, что под названием дендробиум продается множество разных гибридов, какая температура самая оптимальная для разных сезонов можно определить по поведению орхидеи.

Полезно знать, что при слишком высокой температуре орхидея испаряет много влаги, а корни теряют способность ее впитывать, что ведет к ее усыханию.

Большое значение для дендробиума имеет разница ночной и дневной температуры. Ночная температура должна быть ниже дневной. Желательно, чтобы она не поднималась выше 18 градусов. Этот фактор имеет важное значение для развития гибридов этой орхидеи. Выращивать их полезно на открытом воздухе в теплое время года, - таким способом обеспечивается естественная регуляция дневной и ночной температур.

Влажность воздуха. Дендробиумы отличаются способностью приспосабливаться к низкой влажности воздуха. В естественных условиях дикой природы многие виды исходных орхидей растут в районах, где периоды дождей чередуются с длительными периодами засухи. Современные гибриды могут нормально расти во влажных теплицах и в обычных квартирах, просто химические процессы в растениях происходят немного по-разному. При низкой влажности орхидеи поглощают много влаги корнями и много ее испаряют листьями и стеблями, при высокой влажности поглощают воды меньше.

Опрыскивание полезно в теплое время года при недостаточной влажности. Зимой опрыскивать не следует.

Полив. Как часто поливать орхидеи в домашних условиях и как обильно, зависит от температуры и интенсивности солнечного освещения. Чем теплее и светлее - тем больше поливать. Зимой поливают очень мало. В то время, когда орхидея не растет, частые поливы могут привести к загниванию корневой системы. Точно указать количество дней между поливами невозможно, оно разное для разных гибридов и изменяется в зависимости от времени года. Опытные цветоводы советуют обращать внимание на состояние субстрата: он должен стать сухим перед следующим поливом.

Воду для полива дендробиумов, как и для фаленопсисов, желательно использовать мягкую и обязательно теплую (температура воды 30-35 °C). Полезен теплый душ, - он очищает поры листьев и благотворно влияет на общее состояние растения.

Удобрение. Весной и летом, когда орхидея активно растет, подкормки в каждый третий полив, используя половинную концентрацию специального удобрения для орхидей. Полезно также производить и внекорневую подкормку растения, опрыскивая очень сильно разведённым удобрением.


Пересадка. Выращивать орхидеи дендробиум можно в любом из возможных вариантов для растений экзотического семейства орхидных: высаживать в горшки или монтировать на блоках, например. Если псевдобульбы растут длинные и вытянутые или растут вбок, отчего растение теряет устойчивость, то посадить следует в массивный горшок. В подвесном кашпо растения могут свободно свешиваться вниз. В частых пересадках дендробиум не нуждается. Время пересадки подскажет сама орхидея, когда перестанет помещаться в горшке. От полива жесткой водой субстрат постепенно приходит в негодность, примерно через два года его лучше сменить.

Горшок для орхидеи выбирают в соответствии с размером ее корневой системы, так чтобы было еще немного свободного пространства от корней до стенок горшка. Рекомендуют на дно емкости положить несколько больших камешков для дренажа и для устойчивости разросшейся орхидеи.

Почва. В качестве субстрата для этого вида орхидей можно использовать обычную магазинную смесь для орхидей или приготовить ее самостоятельно. Цветоводы используют для посадки дендробиумов самые разные смеси, от чистой коры до чистого мха сфагнума. При этом полезно знать, что для тёмноватых помещений лучше брать более рыхлый субстрат, а на южных окнах использовать большее количество мха, способного удерживать воду.

Период покоя. В природных условиях у орхидей период покоя наступает во время засухи. Она перестает расти до наступления дождей. В домашних условиях у дендробиумов период покоя вынужденный и приходится на зимние месяцы. Когда интенсивность освещения падает настолько низко, что все химические процессы замедляются, орхидея перестает развиваться и «засыпает». Очень важно в это время избежать излишнего полива, вода почти не усваивается спящей орхидеей. А чтобы замедлить испарение влаги с листьев полезно с наступлением коротких пасмурных дней понизить и температуру воздуха до 12-16 °C.

Некоторые гибридные орхидеи для цветения требуют обязательного периода покоя, именно те, чьи исходные виды растут в местностях, где 3-4 месяца в году засуха. В природе они расцветают с наступлением периода дождей.

Размножение. Размножаются дендробиумы в домашних условиях вегетативно: делением куста и отделением деток.

Молодые отростки (детки) могут появляться в любом месте материнского растения. Как только у детки начнётся рост корней и листьев, её отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок. Иногда полезнее отрезать детку вместе со старой бульбой, – она отдаст питательные вещества детке.

Самый простой способ – разделить взрослое растение на части так, чтобы на каждой было не менее 2-3 псевдобульб. Срез перед посадкой лучше всего хорошо высушить или присыпать древесным углем, чтобы избежать загнивания.

Вредители и болезни. Иногда купленные орхидеи заражены щитовками или мучнистыми червецами. Новую орхидею нужно обязательно внимательно проверить и лучше поставить подальше от других комнатных растений. Если вредители будут обнаружены – обработать растение инсектицидом.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.