Уход за кипарисом


  • 12 декабря 2019 10:44:43
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 685
  • 0
Вечнозеленых растений множество видов, но сейчас речь пойдет о Кипарисе и о его правильном уходе! Как же вырастить Кипарис в домашних условиях? Давайте разберемся…
Южный красавиц любит свет, тепло и много свободного пространства но, как и многие растения не переносит прямых солнечных лучей, потому подберите место, где ему будет комфортно.
В летний период кипарис будет комфортно себя чувствовать при комнатной температуре. Главное своевременный полив. А зимой его стоит убрать подальше от отопительных приборов, поливать растение в этот сезон года нужно умеренно, но не пересушивать почву!
За поливом кипариса нужно следить тщательно, так как пересыхание почвы и чрезмерный полив одинаково плохо отобразятся на растении, вплоть до его гибели. Опрыскивать нужно утром и вечером, но не на прямых солнечных лучах. Воду используйте отстоянную и эта процедура должна происходить каждый день, особенно в летнее время. Зимой график полива меняется, нужно смотреть по почве самого растения.
Почва для кипариса должна быть рыхлой, лучше купить почвенную смесь для хвойных.
Горшок для таких растений нужен с отверстиями для стока воды. Так же на нижний слой лучше добавить дренаж, для того, что он впитывал лишнюю влагу. Пересаживать его лучше весной, грунт менять желательно каждые 2 года, так как почвенная смесь теряет свои питательные вещества. Но пересадку стоит делать с осторожностью, методом перевалки, потому что у кипариса очень чувствительные корни.
Что касается удобрения для кипариса, тут лучше не экспериментировать с перегноем, обычными удобрениями или комплексными подкормками, они могут даже навредить. Лучше всего подойдет минеральное удобрение в жидком виде для хвойных растений.  Удобрять его нужно каждый месяц. Не допускается в удобрении высокое содержание азота.
Это величественное растение, на самом деле не очень прихотливо в своем уходе, главное соблюдать своевременный полив и опрыскивать. И поверьте Вы не пожалеете, оно отблагодарит Вас своей красотой и неповторимым ароматом в вашем доме.
Кипарис может достигать высоты более 1,5 метров и выше.
Пусть ваши растения радуют вас!

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.