Гузмания


  • 07 августа 2013 09:07:02
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3010
  • 0

Гузмания

Род Гузмания (Guzmania) относится к семейству бромелиевых и включает около 130 видов и наземных и эпифитных растений. Род Гузмания (или Гусмания) был впервые описан в 1802 году, назван в честь испанского ботаника А. Гусмана. В природе растения этого рода можно встретить в тропических лесах Южной и Центральной Америки, в Индии. В естественной среде обитания гузмании растут на деревьях как эпифиты, на склонах гор, укореняются в почве и растут как наземные растения.


В комнатной культуре растение очень популярно и есть множество великолепных гибридных сортов, пригодных для разведения в оранжереях, зимних садах и квартирах.

Гузмания очень декоративна – воронкообразная розетка длинных ярко-зеленых или пестрых листьев до полуметра в диаметре, в период цветения, которое длится до трех месяцев, украшается пышным султаном ярких прицветников, окружающих оригинальное соцветие-шишку.

Как и у всех бромелиевых, листья гузмании в основаниях плотно накладываются друг на друга. В естественных условиях в этой природной чаше накапливается вода, которая используется как самим растением, так и другими обитателями леса. В эту воду попадают органические вещества, которые растворяются в ней и также служат питанием для гузмании.

Корни служат бромелиевым лишь для прикрепления и обычно развиты слабо. Эти особенности нужно обязательно учитывать при выращивании гузмании в качестве комнатного растения.

Зацветает на 2-3 год жизни, может цвести 3-4 месяца, после чего материнское растение отмирает, оставляя обычно вокруг себя несколько отростков. Купленное в магазине молодое растение обычно зацветает в том же году.

Экзотическая гусмания прекрасно подходит для оформления современного интерьера, цветущая гузмания «оживит» любое пространство, множество разнообразных сортов с розовыми, жёлтыми, оранжевыми, или красными прицветниками позволят выбрать растение, вписывающееся в любую цветовую гамму.

В комнатном цветоводстве наверное самым растпространенным видом считается гузмания минор рондо язычковая. Это короткостебельное эпифитное растение со слабой корневой системой. Листья обычно зеленые, собранные в плотную розетку. Встречаются разновидности с полосатыми листьями. Цветонос короткий и толстый. Прицветники окрашены в яркие красные и оранжевые тона и обрамляют многоцветковое соцветие с белые или красными цветками. Цветет несколько месяцев.

Уход за гузманией.

Уход за гусманией не сложный, если не забывать, что это тропическое растение. Гузмания не выносит перепадов температуры и малейших сквозняков, а при плохом освещении не цветёт. Цветет гузмания один раз, после чего нужно позаботиться о рассаживании молодых боковых побегов.

Освещение. Гусмании, как и другие тропические растения, любят яркий свет, но их нужно притенять от прямых солнечных лучей.

Температура. Гузмания очень теплолюбивое растение. Оптимальная летняя температура — до 25 °C, зимой не меньше 18 градусов. Перед цветением гузманиям требуется высокая (выше 25 градусов) температура, когда расцвела – температура может быть и меньше.

Влажность воздуха. Любое растение из влажных тропических лесов требует повышенной влажности воздуха. В период роста, когда появляются листья и побеги, гусманию регулярно опрыскивают.

Полив. У гузмании, как и у других бромелиевых, слабая корневая система. При избытке влаги в горшке растение легко загнивает.

Весной и летом, в период цветения, советуют поливать растение в розетку листьев. Центральную воронку из листьев наполняют мягкой теплой водой на 2 см. Когда температура воздуха ниже 20 градусов, воду не наливают. В жаркую погоду вода в воронке должна быть всегда, раз в месяц ее не доливают, а меняют полностью. Корни поливают умеренно. Когда растение пребывает в периоде покоя, воду в розетку не наливают, обычный умеренный полив.

Почва. Субстрат должен быть рыхлый, водо- и воздухопроницаемый. Выращивают в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого), древесного угля, и песка (1:1:1). Можно использовать смесь измельченной коры деревьев хвойных пород, сфагнового мха, верхового торфа с добавлением кусочков древесного угля. Годится покупная почвенная смесь для орхидей. Обязателен хороший дренаж.

Удобрение. Подкармливать гусманию нужно каждые три недели универсальным удобрением для бромелиевых или для цветущих комнатных растений. В период цветения желательно подкармливать каждые 10 дней. Это продлевает период цветения.

Опытные цветоводы рекомендуют удобрение разводить водой для полива и наливать в розетку, но удобрения взять в четыре-пять раз меньше, чем для других растений.

Пересадка. Гузмания коротко живущее растение, после цветения она погибает. Пересадка ей не требуется, если вы купили ее в нормальном горшке. Если гузмания куплена в транспортировочном контейнере, ее необходимо пересадить через две-три недели, когда она адаптируется к новым условиям.

Если у вас гусмания не цветет, то пересаживают раз в 2—3 года, весной или летом. Используют неширокие и неглубокие горшки. Пересаживают также в случае закисания почвы или если растение не помещается в горшке.

Размножение. Лучше всего размножается из отростков, образующихся вокруг цветущего материнского растения. Отделять отростки нужно тогда, когда они достаточно вырастут и сформируют свои собственные корни. Если отростки не растут, а материнское растение начинает увядать, имеет смысл удалить цветонос. Вероятно, растению не хватает питательных веществ и на цветение и на развитие боковых побегов. Отростки хорошо принимаются при комнатной температуре. Отпрыски способны зацвести уже через год при хорошем уходе.

Болезни и вредители Гусмании страдают от грибковых заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды.

Поражается паутинным клещом при сухом воздухе, могут быть обнаружены щитовки, мучнистые червецы, тля. Можно лечить обработкой мыльным раствором и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.