Зебрина


  • 15 августа 2013 10:40:47
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1544
  • 0

Зебрина

Зебрина (Zebrina). Семейство - Коммелиновые (Commelinaceae)

Многолетнее травянистое растение семейства Коммелиновые (Commelinaceae), которое в одних источниках описывают как представителя рода Зебрина, в других – как подвид рода Традесканция. В естественных условиях распространена на юге США, в Мексике, Центральной Америке и на Антильских островах.

Листья блестящие, сверху зеленые с полосами, снизу лилово-пурпурные. Название зебрина связано с наличием на листьях серебристых или белых полос, проходящих по всей длине листьев. Цветет зебрина висячая (Z. pendula) весной и летом ярко-розовыми цветками.

Используют в комнатной культуре как ампельные, в зимних садах и оранжереях — как почво-покровные растения. Прекрасно подходит для декорирования террас и балконов.

Зебрина висячая (Zebrina pendula) - Многолетнее декоративно-лиственное растение с ползучими приподнимающимися стеблями, образующими куртины. Листья очередные, двурядно расположенные, сверху красновато-зеленые по средней жилке и краю с двумя широкими продольными серебристо-белыми полосами, снизу фиолетовые. Цветки немногочисленные, мелкие, розовые.

Зебрина Пурпуза (Zebrina purpusii) - Отличается красновато-оливковой окраской стебля и листьев, сверху слегка опушенных, снизу голых, фиолетово-красных.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.