Уход за Каламондином (мандарин)


  • 06 августа 2013 09:19:36
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4489
  • 0

Уход за Каламондином (мандарин комнатный)

Каламондин (цитрофортунелла – его другое название) принадлежит к семейству рутовых, родина Юго-Восточная Азия и является цитрусовым гибридом от скрещивания мандарина с кумкватом (другое название – кинкан или фортунелла). Часто его называют комнатным мандарином, иногда золотым апельсином.

Это красивое вечнозеленое с красивыми желто-оранжевыми, съедобными плодами деревце - мечта многих цветоводов. Уход за ним несложный, размножается семенами и черенками. Каламондин отлично зимует в обычных квартирах с сухим воздухом, прекрасно себя чувствует в оранжереях, подолгу плодоносит, так как это комнатное растение специально приспособлено для плодоношения в домашних условиях. Летом может жить на балконе.

Деревце каламондина обычно невысокое, около метра, хотя на своей родине вырастает до 5 метров.

Цвести цитрофортунелла обычно начинает в конце весны или летом, цветки как у лимона - белые звездочки с сильным ароматом.

Чтобы гарантировано обеспечить плодоношение комнатного мандарина, цветочки лучше опылять вручную мягкой кисточкой. Плоды формируются даже на маленьких растениях, высотой всего 25см. Плоды горьковато-кислые, ароматные, их можно засахаривать, содержат много косточек. Кожура – сладкая. Цветение может возобновиться и при наличии плодов на деревце.

Как и любое плодоносящее комнатное растение требует регулярного подкармливания, своевременного полива. Сигналом неблагополучия с каламондином является опадание листьв.

Уход за каламондином:

Адаптация. Чаще всего каламондин получают в подарок. При перемещении из магазина в дом меняется температура, освещение, влажность. А цитрофортунелла тяжело переносит адаптацию. Листья начинают опадать. Если вы заметили опадение нескольких листьев в день, то сразу оденьте на каламондин полиэтиленовый пакет и завяжите на стволе, чтобы повысить влажность до 95-100%. Хотя бы раз в день пакет открывайте для проветривания. Должно быть много света, устраните сквозняки. Зимой можно подсветить лампой.

Каламондины часто продают импортные, выращенные по особенным технологиям. В корнях растения могут быть специальные капсулы с гормонами. Если у только-что приобретенного цитруса опадают листья, лучше сразу пересадить его. Внимательно изучите его корни. Очистите подгнивщие корешки и пересадите в новый горшок.

Даже если листья опали полностью, каламодин можно спасти. Обрежьте все плоды, они отбирают силы растения, можно обрезать некоторые ветки, срезы обработать углем. Опрыскивайте раз в день любым раствором для коррекции недостатка питания, профилактики и лечения заболеваний комнатных растений. Через пару недель каламондин порадует вас новыми побегами.

Освещение: хотя цитрофортунелла 

Внимание! Поворачивать и переставлять в период цветения и плодоношения нельзя – цветы опадают. Чтобы крона формировалась симметричной нужно поворачивать, но сделать это можно хитро – подвигайте на 1 миллиметр в день.

Температура: любит тепло, предпочитает температуру около 18-20°C. Но чтобы растение плодоносило, нужна холодная зимовка. На мороз каламондин выносить не стоит, хотя этот цитрус может выдержать даже понижение температуры до +4 градусов. Зимой для каламондина нормальная температура воздуха +12…+15°C.

Полив: обильный в жару, умеренный в холодное время, опрыскивания кроны.

Удобрение: подкормка комплексными удобрениями для цитрусовых. Вносить нужно круглый год, так как цитрофортунелла постоянно пролоносит. Хороший результат дает внекорневая подкормка. Но чтобы не испортить листья лучше всего питательный раствор брызгать под них. На время опрыскивания питательным раствором или для лечения от вредителей растение приходится переносить на другое место. Опытные цветоводы советуют сделать на горшке отметку, чтобы запомнить положение вазона. Перенести вечером, сделать все необходимые процедуры и оставить там растение до утра, а рано утром переставить на прежнее место той же стороной к свету по сделанной отметке.

Почва. Подойдет смесь, составленная из дерновой земли и перепревшего навоза с добавлением песка в пропорции 2:1:1.

Пересадка. Горшок должен быть большим. Кустик каламондина может быть маленьким, но корневая система у него очень большая и разветвленная. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Обязателен хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. После пересадки растение как минимум месяц ничем не удобряйте, в почве в это время и так достаточно питательных веществ.

Размножение. Размножать каламондин сложно. Черенки укореняются с трудом, многие пропадают, если посадить семечко, то плоды будут через много лет. Черенки укореняют в рыхлом субстрате, в условиях парничка с обязательным нижним подогревом. Корешки начинают появляться при температуре +23...25 оС, поэтому лучше всего черенковать растение в первой половине лета, когда достаточно прогретый до необходимой температуры воздух и продолжительный световой день. Рекомендуют применять фитогормоны.

Вредители: каламондин легко подвергается заражению кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Если вредители обнаружены, нужно обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.